01 СОБЩАЕТ!

от 17 сентября 2014 года

Большинство пожаров с гибелью традиционно происходит в жилом секторе и садоводческих обществах. Всего в жилье в 2014 году погибло 6 человек, в садоводческих обществах - 9 человек.

Наибольшее количество погибших в 2014 году на пожарах людей зарегистрировано на территориях: Новолуговского сельсовета - по 3 человека, Березовского, Криводановского, Плотниковского, Толмачевского сельсоветов - по 2 человека, Верх-Тулинского, Мочищенского, Станционного, Раздольниского сельсоветов - по 1 человеку.

Причиной гибели 10-и человек послужила неосторожность при курении, 2 человека погибло в результате нарушения правил эксплуатации электрооборудования, 1- недостаток конструкции и изготовления электрооборудования, 1 - по причине нарушения ППБ при эксплуатации бытовых электроприборов (электроплита), 1 - по причине неправильное устройство и неисправность отопительных приборов и дымоходов.

Основным условием, способствующим получению травм, традиционно остается состояние алкогольного опьянение. В 2014 году в состоянии алкогольного опьянения находились 9 погибших, что составила 60% от общего количества погибших.

90% погибших относится к категории социально незащищенные или социально неблагополучные граждане (7 - безработные, 2 - пенсионер, 1 - инвалид, 1 - бомж).

В феврале, марте зарегистрировано по 1 пожару с групповой гибелью 2-х человек - в Криводановском и Новолуговском сельских советах.

Основной причиной наступления тяжких последствий является позднее обнаружение пожара, нахождение людей на момент его возникновения в состоянии сна, в результате чего люди получают смертельные отравления продуктами горения (дымом), а пути безопасности эвакуации на момент обнаружения пожара уже бывают отрезаны огнем и непригодны для безопасной эвакуации.

Инспектор ОНД

по Новосибирскому району

ст. лейтенант внутренней службы                                               А.А. Шеховцова