01 ИНФОРМИРУЕТ!

от 21 апреля 2014 года

Так: с 14.04.2014 по 16.04.2014 года в Новосибирской области произошло горение травы на общей площади 634500 м. кв. и это еще не придел.

16.04.2014. года произошел пожар в СНТ «Аист» Берёзовского сельсовета Новосибирского района. Садовод решил убраться на своем участке, собрать осенний мусор и старую сухую траву. Участок несколько лет не обрабатывался, поэтому был сильно заросшим травой. На соседних участках была аналогичная картина. Граблями он собрал траву в кучу и запалил костер. От сильного ветра огонь стал распространяться по неубранной сухой траве. Через несколько минут огонь был на соседних участках. Садоводу крайне повезло, что ветер поменял направление в сторону поля, иначе многие садовые участки остались бы без построек.

16.04.2014. около поселка Пашино Калининского района города Новосибирска  по сухой горящей траве огонь распространился на садовое общество «Виктория», где повреждено четыре садовых дома.  Предположительно, пожар возник в результате неконтролируемого пала растительности.  Перехода огня можно было бы избежать, если бы была выполнена уборка прилегающей к садовому обществу территории и опашка.

Подобные случаи происходят ежедневно.

Запомните: не надо сжигать вблизи построек мусор и сухую траву. Во избежание перехода огня на строения, расположенные на участках, необходимо ухаживать за данными участками, очищать их от сухой растительности. Многие садовые общества располагаются возле заброшенных полей, которые в пожароопасный период наиболее подвержены горению.  Поэтому крайние участки обществ желательно опахивать, отделяя их от полей. Ширина опашки должна быть не менее 4-6 метров.

Зачастую пожары возникают из-за неосторожности при курении, поэтому курить надо в строго отведенных для этого местах, тушить окурки, перед тем как их выбросить.

Инспектор ОНД по

Новосибирскому району                                                                          Диканский А.С.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 18 ноября 2018 года, воскресенье.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑