01 СООБЩАЕТ!

от 26 февраля 2014 года

Так, согласно требований нормативных документов по пожарной безопасности, стропила и обрешетка чердачных покрытий зданий,  кроме IV и V степеней огнестойкости,  следует подвергать огнезащитной обработке.

В ходе проведения проверок объектов защиты государственные инспектора по пожарному надзору в обязательном порядке предлагают данное мероприятие к исполнению собственникам зданий (сооружений) и организациям их обслуживающих, в том числе для многоквартирных жилых домов. Однако руководители организаций (учреждений), которые должны принять меры к выполнению необходимых требований, зачастую не понимают - зачем это надо и не желают «тратиться» на выполнение данного мероприятия. Что в случае возникновения даже незначительного пожара в итоге может привести к очень серьезным последствиям.

Так 25.02.2014г. в 01 час. ночи, когда жильцы спали, произошел пожар на чердаке многоквартирного, 5-ти этажного жилого дома в Ленинском районе г. Новосибирска. В результате данного пожара полностью уничтожена кровля здания на площади 600 м. кв. Пожарными эвакуированы 200 человек, среди них 22 ребенка. Все эти люди в настоящее время не могут вернуться в свои квартиры и когда будет возможно вернутся не известно. Причиной данного пожара предположительно явилось короткое замыкание электрооборудования, размещенного на чердаке жилого дома (оборудование для доступа к интернету, цифровому телевидению). Казалось бы просто замыкание электропроводов - и вот какие последствия. Но если бы деревянные конструкции чердачного помещения были обработаны огнезащитным составом, то всё прекратилось бы в месте замыкания, так как обработанные огнезащитным составом деревянные конструкции не распространяют горение по своей поверхности.

Кроме того причиной столь серьезных последствий явился и тот факт, что прибывшие пожарные подразделения не смогли сразу приступить к тушению пожара из-за припаркованных вокруг дома автотранспортных средств жильцов, которые в буквальном смысле преградили проезд пожарным, а также своевременно не убранного снега. Из-за чего пожарные не смогли быстро установить автолестницы и подать воду на тушение кровли. Потраченного времени было достаточно для того, что огонь распространился на большой площади.

В данном случае обошлось без жертв. А вот при подобном случае, происшедшем в Октябрьском районе г. Новосибирска 24.03.2010 г. также около 01 часа ночи в результате пожара в квартире на 5-м этаже многоквартирного жилого дома огонь ушел на кровлю здания. В результате огнем уничтожена крыша дома на площади 660 м. кв., пожарными эвакуированы около 300 человек, среди них 30 детей, погибло 2 человека.

ПОМНИТЕ, что пожар легче предупредить, чем потушить! Требования инспекторов по пожарному надзору - это не выдуманные ими прихоти, а требования нормативных документов, написанных в целях недопущения подобных случаев.

Государственный инспектор

ОНД по Новосибирскому району                                                                               Воротынцев В.О.