Свалки в лесу

от 22 ноября 2012 года
Свалки в лесу

Согласно ст.ст. 20, 41, 42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жизнь, на охрану здоровья, каждому гарантируется право на благоприятную окружающую среду.
В соответствии со ст.22 Федерального закона «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения» отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Вместе с тем, проблема защиты природы от влияния отходов человеческой деятельности с каждым днем становится все более актуальной.
С течением времени, с ростом благосостояния людей, с техническим прогрессом, и в том числе с развитием рыночных отношений и предложениями товаров на рынке, всё актуальнее становится вопрос огромного, возрастающего количества свалок.
Новосибирский район, необходимо признать, по этому вопросу не является исключением.
При этом особо остро стоит проблема возникновения несанкционированных свалок на землях лесного фонда.
Не секрет, что практически любая лесная дорожка или тропинка, по которой способен проехать небольшой грузовой автомобиль, заканчивается кучей мусора. Кроме того, в отличие от прошлых лет, в составе мусора преобладают материалы, не способные к природному саморазложению на протяжении десятков и даже сотен лет. Количество этих свалок и их масштаб имеют тенденцию к интенсивному росту.
В ходе проверки, проведенной прокуратурой района в октябре 2012 года, выявлено более 20 фактов наличия в лесах несанкционированных валок ТБО, что в свою очередь является нарушением Лесного кодекса РФ, Правил санитарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.06.2007 № 414.
По выявленным нарушениям, прокуратурой Новосибирского района в отношении арендаторов лесных участков возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 8.31 КоАП РФ, внесены представления об устранении нарушений санитарной безопасности в лесах с требованием об устранении выявленных нарушений и ликвидации свалки.
Вместе с тем, как правило, несанкционированные свалки в лесу образуются не арендаторами лесных участков, а жителями и хозяйствующими субъектами близлежащих населенных пунктов.
Безусловно, зачастую причиной вывоза мусора в лес является отсутствие должного внимания обозначенной проблеме со стороны органов местного самоуправления, ненадлежащее исполнение представленных полномочий в сфере организации, сбора и вывоза ТБО на территориях поселений.
Однако очевидно, что основной причиной возникновения несанкционированных свалок по-прежнему остается низкий уровень экологической культуры населения, понимания проблемы и желания ее осилить.
Так, например, в ходе проверки в Новосибирском лесохозяйственном участке прокуратурой района выявлена несанкционированная свалка мусора от ритуальных принадлежностей с кладбища Мочищенского сельсовета. В соответствии с соглашением о содержании и эксплуатации кладбища, заключенного между администрацией Мочищенского сельсовета и ООО «Комфорт-Сервис», последнее обязано поддерживать кладбище в должном санитарном состоянии. Проверкой установлено, что на территории кладбища в целях недопущения захламленности территории установлены контейнеры для складирования мусора и ритуальных принадлежностей. Однако посетители кладбища по привычке несут мусор в лес, не задумываясь о возможных негативных последствиях своих действий.
С учетом изложенного, прокуратура Новосибирского района призывает граждан к осознанию обозначенной проблемы. Чистота и порядок в лесу зависит от каждого из нас, от нашей культуры и от нашего отношения, как к самой природе, так и к труду тех людей, которые создают, растят, охраняют леса и при этом вынуждены собирать в нем мусор, оставленный отдыхающими. Лес - наше общее богатство. Сохранить его, сделать краше и чище - наша общая задача.

Новосибирского района А.А. Писарева