Печь может стать причиной трагедии!

от 30 января 2014 года

На момент прибытия первого пожарного подразделения из окна частного жилого дома вырывался открытый огонь. Крыша здания была полностью в огне. При проведении разведки пожарными подразделениями на полу в комнате был обнаружен мужчина без сознания. В результате пожара огнем уничтожен жилой дом на площади 100 кв.м. Спустя некоторое время бригада скорой помощи констатировала смерть хозяина дома, мужчины 1977 г.р.

Учитывая понижения температуры на тушение данного пожара привлекалось 8 подразделений пожарной охраны (Первомайский, Железнодорожный, Октябрьский  районы г. Новосибирска, Березовское  отделение ПЧ-111).

Тушения осложняло отсутствие требуемого противопожарного водоснабжения, воду привозить приходилось за 6 км. от места пожара.

Всего с начала 2014 года в Новосибирской области произошло 64 пожара (или 25% от общего числа процентов) по причине нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. На этих пожарах погибло 4 человека и 3 человека получили травмы.

На территории Новосибирского района с начала 2014 года в результате нарушений требований при эксплуатации печного отопления произошло 12 пожаров, 1 человек погиб.

Исключения возможности возникновения подобных пожаров необходимо знать и строго соблюдать следующие требования пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электронагревательных приборов.

- Не допускайте перекала печи, соблюдайте режим топки, а также не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не поручайте надзор за ними малолетним детям, не располагайте топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие вещества и материалы на предтопочном листе.

- Не применяйте для розжига печи бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся горючие жидкости.

-Не используйте вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов.

-Не используйте неисправные электрообогревательные приборы и приборы кустарного изготовления.

-Не допускайте перегруза электросети, не используйте ветхую или неисправную электропроводку.

-Не оставляйте без присмотра электрообогревательные приборы.

-При покупке электрообогревателя убедитесь, что он оборудован системой аварийного отключения.

Зачастую пожары возникают из-за неосторожности при курении, поэтому курить надо в строго отведенных для этого местах, тушить окурки, перед тем как их выбросить.

Соблюдая эти «не хитрые» правила Вы убережёте своих знакомых, родных, близких Вам людей от  горя и лишений, которые влечёт за собой каждый пожар.

Напоминаем телефоны службы спасения: «01», с сотового «010».

Инспектор ОНД по Новосибирскому району                                                             Забалуев Д.А.