“Распространение в сети Интернет материалов экстремистского содержания запрещено законом”

от 30 декабря 2013 года

Положениями Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" установлен запрет на издание и распространение на территории Российской Федерации печатных, аудио-, аудиовизуальных и иных материалов, содержащих хотя бы один из признаков экстремизма. Кроме того, запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности.

В соответствии с ч. 1 ст. 10, ст. 15  Федерального закона от 27 июля 2006 года №149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений в условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами. Законом предусмотрена возможность ограничения доступа информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В основу государственной политики в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан, среди прочих основополагающих начал, положен принцип ориентации государства на исторически сложившиеся нормы морали и общепризнанные нравственные ценности многонационального народа России, направленные на обеспечение правомерного и добропорядочного поведения граждан. Формирование позитивного правового сознания обеспечивается, в том числе, путем принятия мер по противодействию любым формам национального и религиозного экстремизма либо поведения, посягающего на общественную нравственность и правопорядок.

В ходе проверочных мероприятий, проведенных прокуратурой Новосибирского района, было установлено, что операторами связи, предоставляющими населению и организациям, на территории Новосибирского района доступ в Интернет не ограничивается доступ к сайтам экстремистского содержания, включенным в федеральный список информационных ресурсов, содержащих экстремистские материалы, опубликованный в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 117-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации.

26.12.2013 прокуратурой Новосибирского района внесены представления руководителям операторов связи Новосибирский филиал ОАО "Вымпел-коммуникации", ООО "Новотелеком", ЗАО "Зап-СибТрансТелеком", Новосибирский филиал ЗАО "Кемеровская мобильная связь" с требованием ограничить доступ граждан к запрещенным Интернет ресурсам

Необходимо также отметить, что публичное распространение в сети Интернет запрещенных материалов, содержащих сведения экстремистского содержания, в том числе в информационном ресурсе «Вконтакте», может повлечь привлечение распространителя такой информации к уголовной ответственности.

Так, приговором Новосибирского районного  суда от 12 декабря 2013 к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 282 УК РФ был привлечен гражданин К. за размещение в сети Интернет на личной странице «Вконтакте»  печатных и видео файлов, содержащих высказывания, в которых негативно оцениваются группы лиц, объединенные по признакам расы, национальности, языка происхождения  - "кавказцы" и "жители Средней Азии" и «мусульмане». Гражданину К. назначено наказание в виде 260 часов обязательных работ.

С учетом, изложенного прокуратурой Новосибирского района и в дельнейшем будут приниматься меры по пресечению любых проявлений расовой, социальной и религиозной нетерпимости

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 18 ноября 2018 года, воскресенье.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑