Экспрес-информация – «01-СООБЩАЕТ»

от 19 октября 2012 года
За девять месяцев 2012 года в Новосибирском районе произошло 378 пожаров, на которых погибло 17 человек, 7 получили травмы и ожоги.
Наибольшее количество пожаров составляют в весенне-летний и осенне-зимний периоды, что составляет большую долю от общего числа пожаров за год. В большинстве пожаров этого периода, виновниками их возникновения являются сами хозяева имущества, которые не знают или не желают соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, не задумываясь о том, что в результате их беспечности могут пострадать окружающие люди.
Вот несколько примеров человеческой беспечности, приведшей к трагедии.
16.02.2012 г. на станции Мочище по ул. Садовая 67 из-за недостатка конструкции изготовления электрического оборудования произошел пожар в жилом доме. В результате данного пожара погибло четыре человека из них два ребенка
18.02.2012 г. на ст. Шелковичиха, по ул. Железнодорожная 47 из-за неосторожного обращения при курении в нетрезвом виде произошел пожар в жилом доме, в результате которого погиб хозяин дома гр. Д. Аркадий 1974 г. рождения.
27.03.2012 г. в с. Толмачево по ул. Сибирская 6 из-за недостаточной разделки дымохода печи произошел пожар в жилом доме, в результате которого сгорел дом и погиб хозяин гр. Ш Николай 1974 года рождения.
05.04.2012 г. на ст. Иня-Восточная, по ул. Логовая 15 из-за неосторожного обращения при курении в нетрезвом виде произошел пожар в жилом доме, в результате которого погибла хозяйка дома гр. Т. Наталья 1975 г. рождения.
10.04.2012 г. в с. Березовка, по ул. Большевиская, 30 из-за неосторожного обращения с огнем неустановленного лица произошел пожар в жилом доме, в результате которого погиб хозяин дома гр. М. Оксана 1977 г. рождения.
11.04.2012 г. в СНТ «Обские дали» на участке 49 из-за нарушения правил эксплуатации электрического оборудования произошел пожар в садовом доме. В результате данного пожара погиб хозяин садового дома гр. Ч. Сергей 1950 года рождения, пострадало имущество на соседних участках.
01.05.2012 г. в СНТ «Ивушка» по ул. Зеленая участок 613 из-за умышленных действий гр. Б. Юрия 1937 года рождения (облил дом бензином и поджог) произошел пожар в садовом доме. В результате данного пожара погиб гр. Б.Юрий, получили ожоги Д. Людмила 1957 г.р. и Д. Эдуард 1963, которые в последствии от полученных травм скончались.
16.04.2012 г. в СНТ «Звездочка» из-за нарушения правил монтажа и эксплуатации электрического оборудования произошел пожар в садовом доме. В результате данного пожара погиб хозяин садового дома гр. Ш. Алексей 1935 года рождения, пострадало имущество на соседних участках.
17.07.2012 г. в СНТ «Медик» по ул. Воинская участок 3 из-за умышленных неосторожного обращении с огнем гр. З произошел пожар в садовом доме. В результате данного пожара погибла гр. З. Тамара 68 лет, получила ожоги гр. З. Любовь 1952 г.р., которая в последствии от полученных травм скончалась.
Беспечность, которую допускают люди при обращении с источниками огня, превращается в трагедию, невозвратимую потерю, боль близких людей, не говоря уже о материальном ущербе, которые нанося пожары государству и отдельным гражданам. В связи с этим отдел надзорной деятельности по Новосибирскому району напоминает жителям и руководителям объектов - будьте предельно внимательны при обращении с огнем, источниками электрической энергии, печным отоплением.
Хочется напомнить, что наиболее частыми причины возникновения пожаров в осенне-зимний сезон - неосторожное обращение с огнем при курении печное отопление, ветхая электрическая проводка. Особенно опасная пора - сухая осенняя трава. Для детей - это предмет забавы. Объясните детям, что от такой забавы зачастую происходят пожары, которые наносят большой материальный ущерб, а иногда уносят человеческие жизни.
Отдел надзорной деятельности по Новосибирскому району напоминает:
• Будьте осторожны с огнем!
• Соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности!
• Не бросайте не потушенные окурки на сухую траву!
• Не допускайте шалости детей с огнем!