"01" сообщает

от 11 октября 2012 года
По состоянию на 16 сентября 2012г. на территории Новосибирской области про-изошло 2457 пожаров, на которых погибли 186 человек. В сравнении с аналогичным пе-риодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 48 случаев, но при этом ко-личество погибших увеличилось на 32 человека (+20,8 %).
При общем увеличении количества погибших при пожарах людей, особую трево-гу вызывает увеличение количества пожаров с групповой гибелью. Всего с начала года произошло 30 таких пожаров, повлекших гибель 73 человек (за аналогичный период прошлого года произошло 20 пожаров, на которых погибло 50 человек). На пожарах с групповой гибелью погибли 10 детей.
Основной причиной пожаров с групповой гибелью людей явилось неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении. Всего же из-за неосторожного обращения с огнем в Новосибирской области погибли 118 человек. Основным условием, приведшим к гибели при пожарах от неосторожного обращения с огнем, явилось состояние алкоголь-ного опьянения - погибли 108 человек.
Большинство погибших это пожилые люди, социально не защищенные и социаль-но не благополучные граждане.
Основная доля пожаров с гибелью происходит в ночное время, в том числе и с групповой гибелью. Нахождение человека в состоянии алкогольного опьянения или сна, значительно увеличивает время обнаружения пожара и принятия соответствующих мер. И здесь, одним из наиболее эффективных средств данной проблемы является автономный пожарный извещатель, который реагирует на дым на ранней стадии возгорания и свое-временно предупреждает звуковым сигналом тревоги об опасности пожара.
Преимущества раннего обнаружения возгорания, которые дает применение авто-номных пожарных извещателей, могут быть в значительной мере увеличены благодаря оснащению жилых помещений первичными средствами пожаротушения для ликвидации очага возгорания силами самих жителей квартиры. Эффективна также система внутри квартирного пожаротушения с помощью выпускаемых шлангов малого диаметра с рас-пылителем, которые присоединяются к сети хозяйственного питьевого водопровода.
Реализация изложенных мероприятий, позволит в значительной мере снизить тя-жесть последствий от пожаров на объектах жилого фонда, а также минимизировать риск пожаров с групповой гибелью людей, особенно в ночное время суток.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 18 ноября 2018 года, воскресенье.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑