прокуратура сообщает

от 25 апреля 2019 года

Прокуратура разъясняет:  распространение фейковых новостей влечет административную ответственность

Административная ответственность за распространение фейковых (заведомо недостоверных) новостей в средствах массовой информации и сети Интернет установлена Федеральным законом от 18.03.2019 № 27-ФЗ.

Так, распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, повлекшее смерть человека, причинение вреда здоровью человека или имуществу, массовое нарушение общественного порядка и (или) общественной безопасности, прекращение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, повлечет наложение административного штрафа.

Для граждан штраф составит от 300 000 до 400 000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой; должностных лиц - от 600 000 до 900 000 рублей; юридических лиц – от 1 000 000 до 1 500 000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

В случае, если распространение фейковых новостей создало угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, размер штрафа для граждан установлен  в размере от 30 000 до 100 000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой; для должностных лиц - от 60 000 до 200 000 рублей; для юридических лиц - от 200 000 до 500 000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

Если данные действия повлекли создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, то виновный будет наказываться штрафом (граждане - от 100 000 до 300 000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой; должностное лицо - от 300 000 до 600 000 рублей; юридическое лицо - от 500 000 до 1 000 000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой).

Помощник прокурора Новосибирского района

Тимохова М.К.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 26 мая 2019 года, воскресенье.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑