прокуратура сообщает

от 25 апреля 2019 года

Прокуратура разъясняет: внесены изменения в перечень доходов, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

С 12.04.2019 в силу вступили изменения в Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

Так, 01.04.2019 издано Постановление Правительства Российской Федерации № 388, согласно которому  запрещается удерживать алименты на детей с компенсационных выплат за использование и износ (амортизацию) личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику. Указанным актом Правительства внесены соответствующие изменения в Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

Ранее Конституционный Суд РФ в своем постановлении от 01.02.2019 № 7-П пришел к выводу о том, что несмотря на то, что указанные расходы  связаны с осуществлением работником трудовой функции, по своей правовой природе возмещение расходов при использовании личного имущества работника (компенсация за его использование, износ (амортизацию) и возмещение расходов, связанных с его использованием) имеет иную цель - возмещение материальных затрат работника, понесенных им в связи с исполнением трудовых обязанностей.  Указанные выплаты не зависят от количества и качества труда и не несут работнику экономической выгоды вне зависимости от характеристик используемого имущества. В связи с этим, Конституционный Суд РФ признал подпункт «п» пункта 2  Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей не соответствующим Конституции Российской Федерации.

Таким образом, благодаря целевому назначению денежных средств на возмещение вышеуказанных расходов, обеспечивается  защита прав работника как собственника имущества, а так же  работодателя, в                   интересах которого указанное имущество работником используется.

Помощник прокурора Новосибирского района

Тимохова М.К.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 24 июля 2019 года, среда.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑