Пожары в лесах!

от 29 мая 2013 года
Проблемы, связанные с лесными пожарами, теперь уже не кажутся несущественными и не требующими к себе особого внимания. События последних лет показали, какие могут быть последствия от этого бедствия. Совершенно очевидно, что обозначенная проблема должна быть на особом контроле у органов власти и местного самоуправления, общественности. Не только должностные лица, но и каждый рядовой гражданин должны сделать все, что может предотвратить пожары в лесах, избежать человеческих жертв и материального вреда по этой причине.
Приказом Департамента лесного хозяйства Новосибирской области на территории земель лесного фонда Новосибирской области с 08 мая 2013 года установлено начало пожароопасного сезона.
На территории Новосибирского района Новосибирской области ежегодно выявляются десятки правонарушений, связанных с несоблюдением требований пожарной безопасности в лесах, допускаемых лесопользователями, работниками сельхозпредприятий, гражданами.
Основными причинами пожаров являются сельскохозяйственные палы, используемые для сжигания стерни, пожнивных остатков, а также неосторожное обращение с огнем при посещении лесов гражданами.
В соответствии с п.п.8, 9, 19 п.1 ст.14 Федерального закона от 06.10.2013 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относятся обеспечение первичных мер пожарной безопасности, участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах населенных пунктов поселения, а также организация защиты лесов.
Согласно ст.7 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» ликвидация чрезвычайных ситуаций осуществляется, в том числе и силами, средствами органов местного самоуправления, на территориях которых сложилась чрезвычайная ситуация. Мероприятия, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций, а также на максимально возможное снижение размера ущерба и потерь в случае их возникновения, проводятся заблаговременно.
В соответствии со ст.ст.51-52 Лесного кодекса Российской Федерации леса подлежат охране от пожаров, охрана лесов от пожаров включает в себя выполнение мер пожарной безопасности в лесах и тушение пожаров в лесах.
Согласно правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 № 417, к обеспечению пожарной безопасности в лесах относится создание систем и средств предупреждения и тушения лесных пожаров, содержание этих систем и средств, которые обязательны для исполнения органами местного самоуправления.
Проведенная прокуратурой района проверка показала, что должностными лицами органов местного самоуправления не в полном объеме исполняются обязанности по организации и осуществлению мер пожарной безопасности, что создает угрозу распространения лесных пожаров на территории муниципальных образований.
На протяжении длительного времени основными нарушениями являются несоответствие противопожарного водоснабжения населенных пунктов требованиям пожарной безопасности, отсутствие систем оповещения населения о пожаре, не проводятся мероприятия по опашке населенных пунктов.
Человеческий фактор также является одной из распространенных причин возникновения природных лесных пожаров. Чтобы избежать случайного возгорания леса и развития пожара в лесу, следует соблюдать меры безопасности.
Кроме того, необходимо постоянно проводить разъяснительную работу среди населения с целью довести до сознания каждого гражданина значимой проблемы, касающейся лесных пожаров и должного отношения к этому вопросу.
В пожароопасный период 2012 года на территории Новосибирского района произошло 37 лесных пожаров на общей площади, покрытой лесами, более 60 га. Лесные пожары причиняют вред окружающей природной среде.
В 2013 году прокуратурой Новосибирского района проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления законодательства в сфере защиты лесов от пожаров.
В целях предотвращения лесных пожаров в период проведения весенних полевых работ, сенокоса, осенних уборочных работ, прокуратурой района главам администраций объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона.
В этой связи должностным лицам органов местного самоуправления, а также гражданам, проживающим на территориях муниципальных образований, необходимо неукоснительно соблюдать требования правил противопожарного режима в Российской Федерации, своевременно принимать меры, направленные на предотвращение возникновения лесных пожаров. Лес - наше общее богатство! Сохранить его, сделать краше является задачей каждого!

Новосибирского района

юрист 2 класса К.Е. Щербакова