Уплата страховых взносов - обязанность работодателя!

от 29 мая 2013 года
Статьей 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту.
В соответствии со ст. 2 Трудового Кодекса Российской Федерации, одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является принцип обеспечения права на обязательное социальное страхование работников, который реализуется путем уплаты страховых взносов в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статьей 12 Федерального закона «Об основах обязательного социального страхования» от 16.07.1999 года №165-ФЗ предусмотрена обязанность страхователя по уплате страховых взносов в установленный срок и в надлежащем размере.
В течение расчетного периода страхователь уплачивает страховые взносы в виде ежемесячных обязательных платежей.
Ежемесячный обязательный платеж подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж. Если указанный срок уплаты ежемесячного обязательного платежа приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Неуплата страховых взносов влечет неблагоприятные последствия и для застрахованных лиц. Поскольку право на обязательное пенсионное страхование в РФ реализуется только в случае уплаты страховых взносов, то в случае неуплаты или неполной уплаты работодателем пенсионных взносов работник лишается права на назначение пенсии или перерасчет страховой части пенсии.
Вместе с тем, уклонение работодателей от уплаты пенсионных взносов является распространенной проблемой российской пенсионной системы на протяжении ряда лет. Каждое отделение Пенсионного фонда России имеет список неплательщиков пенсионных взносов с общей суммой задолженности, превышающей миллиард рублей. Новосибирский район в этом отношении не является исключением.
В начале 2013 года прокуратурой Новосибирского района проведена проверка соблюдения работодателями, осуществляющими деятельность на поднадзорной территории, требований федерального законодательства в части, касающейся уплаты страховых взносов в бюджет.
В ходе поверки был выявлен ряд работодателей, которые не выполняли указанные требования на протяжении 2012 года. В этой связи, прокуратурой района руководителям предприятий объявлено 11 предостережений о недопустимости нарушения закона.
В дальнейшем прокуратурой района будет продолжена работа в данном направлении. В случае выявления подобных нарушений в очередном отчетном периоде, будут предприняты дополнительные меры прокурорского реагирования, вплоть до возбуждения дел об административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Названная статья предусматривает ответственность в виде штрафа, а при вновь совершенном аналогичном правонарушении дисквалификацию от одного года до трех лет.
В этой связи хочется еще раз призвать руководителей предприятий и организаций неукоснительно соблюдать требования трудового и пенсионного законодательства, поскольку данная проблема волнует каждого из нас и заслуживает особого внимания.

Новосибирского района

юрист 2 класса А.А. Писарева