прокуратура сообщает

от 04 марта 2019 года

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ НАДЗОР, ОТВЕСТВЕННОСТЬ ЗА ЕГО НЕИСПОЛНЕНИЕ

25.02.2019 Новосибирским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя д.п. Мочище Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.314.1 Уголовного кодекса РФ (далее - УК РФ) - уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений.

Установлено, что Р., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, самовольно из-под него выбыл, не находясь по месту своего жительства и пребывания в течение длительного времени – свыше 2 месяцев.

В силу ст. 1 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей.

Ранее в отношении Р. решением суда установлен административный надзор и административные ограничения: обязанность являться 2 раза в месяц в орган внутренних дел для регистрации; запрет на выезд за пределы муниципального образования без разрешения полиции, запрет пребывания вне места жительства в ночное время, запрет посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в них.

Вместе с тем, Р.покинул место жительства – д.п. Мочище и в период с августа по октябрь 2018 года проживал на территории г.Новосибирска.

Лицо признано виновным в инкриминируемом органами предварительного расследования деянии.

По приговору суда от 25.02.2019 осужденному назначено наказание в виде 5 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ  наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

В 2018 году в Новосибирском районном суде был вынесен 1 аналогичный приговор.

Прокуратура разъясняет, что в соответствии со ст.314.1 УК РФ уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничений влечет за собой уголовную ответственность вплоть до лишения свободы на срок до одного года.

Помощник прокурора Новосибирского района

Мария Тимохова

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 22 мая 2019 года, среда.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑