При выборе кадастрового инженера

от 18 февраля 2019 года

Новосибирцы при выборе кадастрового инженера могут воспользоваться электронным сервисом Росреестра

Жители региона в ситуациях оформления недвижимости нередко задают вопрос «К какому кадастровому инженеру стоит обратиться?». Чтобы поставить объект недвижимости на кадастровый учет, владельцы нуждаются в услугах кадастрового инженера. Как выбрать кадастрового инженера, чтобы сэкономить время и деньги?

Основные функции кадастрового инженера заключаются в проведении межевания и подготовке документов для осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости. По законодательству, у кадастрового инженера обязательно наличие соответствующего квалификационного аттестата и членства в саморегулируемой организации кадастровых инженеров (СРО).

Кадастровая палата по региону советует проверять сведения о кадастровом инженере перед заключением договора на выполнение работ. Сведения о кадастровых инженерах содержатся в «Реестре кадастровых инженеров» на официальном сайте Росреестра. С помощью сервиса можно проверить информацию о конкретном кадастровом инженере, достаточно знать его ФИО.

В первую очередь заказчику нужно удостовериться в наличии у кадастрового инженера действующего аттестата. Если инженер имеет действующий аттестат и право вести кадастровую деятельность, в поле «Статус» будет стоять галочка. Пометка в виде красного крестика означает, что специалист лишен аттестата и не может заниматься кадастровыми работами. Также на сервисе представлена информация о членстве кадастрового инженера в саморегулируемой организации. Кроме того, сервис предоставляет информацию о результатах профессиональной деятельности специалистов.

К выбору кадастрового инженера следует подходить ответственно, так как от его профессионализма зависит результат процедур оформления недвижимости. Грамотный выбор специалиста позволит сэкономить время и деньги.

Материал предоставлен пресс-службой Кадастровой палаты по Новосибирской области.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 22 мая 2019 года, среда.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑