прокуратура сообщает

от 05 февраля 2019 года

Прокуратура Новосибирского района подвела итоги надзорной деятельности в сфере жилищно – коммунального хозяйства

В 2018  году в сфере жилищно – коммунального хозяйства  прокуратурой Новосибирского района выявлено 231 нарушение  требований законодательства, по фактам выявленных нарушений внесено 118 представлений, по результатам рассмотрения которых, к дисциплинарной ответственности привлечено 30 должностных лиц, по инициативе прокурора к административной ответственности привлечено 19 лиц. По результатам рассмотрения протестов прокурора в соответствие с действующим законодательством приведено 8 правовых акта.  В суд направлено 14 заявлений, 48 лиц предостережено о недопустимости нарушений закона.

Осуществляя надзор за состоянием законности в сфере ЖКХ, прокуратурой района в 2018 году выявлялись различные факты нарушения закона, связанные, в том числе с ненадлежащим содержанием коммунальных сетей и оборудования, оказанием жилищно-коммунальных услуг ненадлежащего качества, неисполнением управляющими компаниями обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирных домов, незаконным повышением платы за коммунальные услуги, нарушения в ходе подготовки к отопительному периоду и др.

Так, например прокуратурой района в 2018 году установлено, что ООО фирма «Арго» не получено разрешение на допуск в эксплуатацию тепловых энергоустановок котельной, посредством которой осуществляется теплоснабжение жилого многоквартирного дома №1 микрорайона «Олимпийской славы».

25.10.2018 прокуратурой района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.11 КоАП РФ в отношении должностного лица: главного инженера ООО фирма «Арго», директору внесено представление.

По итогам должностное лицо привлечено к административной ответственности, назначено наказание в виде штрафа размером 3500руб. Представление рассмотрено, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены. Требования, указанные в предписания Управления Ростехнадзора, выполнены. 15.11.2018 Каменский сельсовет получил паспорт готовности к отопительному периоду 2018 – 2019г.г.

Согласно акту Сибирского управления Ростехнадзора от 15.11.2018, установлено, что в Ярковском сельсовете (с. Ярково и с. Новошилово), в нарушение требований гл. 5 п. 18.4 «Правил оценки готовности к отопительному периоду», утвержденных  Приказом Минэнерго РФ от 12.03.2013 № 103 и гл.3 п. 13.3 «Правил оценки готовности к отопительному периоду», утвержденных Приказом Минэнерго РФ от 12.03.2013 № 103,  эксплуатируется тепловая сеть, находящаяся в аварийном состоянии

20.12.2018 прокуратурой района в Новосибирский районный суд направлено исковое заявление об обязании администрации Ярковского сельсовета и МУП ЖКХ «Ярковский» устранить нарушения требований законодательства о технической эксплуатации теплотрасс в с. Новошилово и теплотрасс от котельной № 1 и котельной № 2 в с. Ярково, находящихся в муниципальной собственности администрации Ярковского сельсовета, а именно произвести реконструкцию теплотрасс. Исковое заявление в стадии рассмотрения.

Надзору за исполнением законодательства в сфере жилищно – коммунального хозяйства прокуратура района будет уделять пристальное внимание и в 2019 году. Работа на данном направлении продолжается, вопросы соблюдения жилищных прав находятся в центре внимания органов прокуратуры.

Старший помощник прокурора

Новосибирского района                                                      А.А. Натяженко

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 18 августа 2019 года, воскресенье.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑