Проверка исполнения органами муниципального контроля планов проведения плановых проверок на 2012 год на территории Новосибирского района

от 29 мая 2013 года
Прокуратурой Новосибирского района в 1 квартале 2013 года проведена проверка исполнения органами муниципального контроля планов проведения плановых проверок на 2012 год на территории Новосибирского района.
Установлено, что органами муниципального контроля Новосибирского района, со-гласно утвержденному плану, в 2012 году проведено 97 плановых проверки юридиче-ских лиц и индивидуальных предпринимателей из запланированных 106, по резуль-татам изучения материалов проверок прокуратурой района выявлены нарушения требо-ваний Федерального закона от 26.12.2008г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее по тексту Федеральный закон № 294-ФЗ) порядка организации и оформления результатов проверок.
Так, например, в нарушение установленной Приказом Министерства экономическо-го развития Российской Федерации № 141 от 30.04.2009г. типовой формы распоряжения о проведении проверки органами муниципального контроля в распоряжениях не указа-ны: местонахождение юридического лица; фамилии, имена, отчества, должности долж-ностного лица или должностных лиц, уполномоченных на проведение проверки; сроки исполнения мероприятий по контролю, необходимых для достижения целей и задач про-ведения проверки; полный перечень мероприятий по контролю; задачи проверки; пред-мет проверки, предусмотренный типовой формой распоряжения; номера и даты приня-тия административных регламентов; перечень документов, представление которых юри-дическим лицом, индивидуальным предпринимателем необходимо.
Частью 3 ст. 9 Федерального закона № 294-ФЗ предусмотрено, что плановые про-верки проводятся на основании разрабатываемых органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля в соответствии с их полномочиями еже-годных планов.
Вопреки утвержденному плану проведения плановых проверок на 2012 год¸ органа-ми муниципального контроля допускаются нарушения сроков проведения плановых про-верок, даты начала проверок, а так же факты привлечения в качестве экспертов ненадле-жащих лиц.
Допускаются случаи издания распоряжений и подготовки актов проверки не соот-ветствующих типовой форме утвержденной Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации № 141 от 30.04.2009г.
Кроме того, установлено, что органами муниципального контроля проведены не все запланированные в 2012 году плановые проверки.
Указанные нарушения противоречат интересам общества и государства и влекут за собой нарушения прав и экономических интересов муниципального образования.
По результатам выявленных нарушений прокуратурой Новосибирского рай-она 06.02.2012г. и 15.02.2013г. в органы муниципального контроля внесено 13 пред-ставлений. По состоянию на 05.04.2013г. меры прокурорского реагирования рас-смотрены, 5 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
05.04.2013г. внесены представления главам администраций Каменского, Куд-ряшовского и Морского сельсоветов.

Новосибирского района

юрист 2 класса А.А. Романова