прокуратура сообщает

от 29 октября 2018 года

Прокуратурой Новосибирского района ежемесячно анализируется структура и динамика преступности. По результатам обобщения с руководителями правоохранительных органов Новосибирского района проводятся совещания, на которых вырабатываются мероприятия по противодействию отдельным видам преступлений. На совещаниях определяются приоритетные направления с учетом специфики района и тенденций роста отдельных видов преступлений. С органами местного самоуправления проводятся совместные обобщения практики работы в борьбе с преступностью.

Так, за 9 месяцев 2018 года на территории Новосибирского района зарегистрировано 1443 преступлений, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года их количество уменьшилось на 2%, из них 60 % раскрыты.

При анализе преступлений, совершенных на территории района, установлено, что в истекшем периоде текущего года на 10% снизилось количество тяжких преступлений, на 13% особо тяжких, на 27% убийств, на 30% грабежей, на 33% квартирных грабежей, на 80% грабежей на улицах. Вместе с тем, наблюдается рост на 39% умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, на 33% разбоев, на 100% разбоев в квартирах, на 45% краж из торговых точек, на 35% краж автотранспорта. Традиционно более половины всех совершенных на территории Новосибирского района преступлений составили кражи имущества, количество которых в сравнении с 2017 годом снизилось на 10% и составило 799.

Каждое пятое из преступлений совершены в общественных местах, преимущественно на улицах, каждое третье преступление совершалось в состоянии алкогольного опьянения.

При анализе состава лиц совершивших преступления установлено, что всего выявлено 551 лицо, из них 34 несовершеннолетних, женщин – 57, учащихся и студентов – 32, лиц без постоянного источника доходов – 380, ранее совершавших преступления – 330, ранее судимых – 199.

Особенностью Новосибирского района является факт совершения значительного числа преступлений лицами, не проживающими на территории района. Это обусловлено территориальным расположением района и тем, что в летний период, из-за большого количества садовых обществ, значительно увеличивается численность населения района.

В соответствии с решениями координационных совещаний прокуратурой района принимаются меры, направленные на повышение раскрываемости преступлений, в том числе применяются меры прокурорского реагирования. Так, за 9 месяцев прокуратурой района отменено более 4 тысяч постановлений, вынесенных органами расследования, направлено более 60 представлений и требований, по результатам рассмотрения которых 160 должностных лиц правоохранительных органов привлечены к дисциплинарной ответственности.

Заместитель прокурора района                                                  Е.В. Захарьева