РосРеестр сообщает

от 08 октября 2018 года

Типичные ошибки кадастровых инженеров за сентябрь

Каждый месяц специалисты Кадастровой палаты по Новосибирской области анализируют ошибки в документах, подготовленных кадастровыми инженерами. Представляем допущенные в сентябре типичные ошибки кадастровых инженеров.

1. Отсутствуют все сведения о кадастровом инженере (СНИЛС, номер и дата заключения договора на выполнение кадастровых работ, сведения о номере регистрации в государственном реестре лиц, осуществляющих кадастровую деятельность).
  2. Вид разрешенного использования земельного участка, указанный в межевом плане, противоречит перечню основных видов разрешенного использования соответствующей территориальной зоны согласно правилам землепользования и застройки.
  3. В разделе «Заключение кадастрового инженера» межевого плана не приводятся или приводятся некорректно обоснования изменения площади, конфигурации земельного участка, местоположения уточненных границ участка. При подготовке межевого плана в связи с исправлением реестровой ошибки отсутствуют предложения по устранению выявленных в ЕГРН ошибок, в том числе результаты необходимых измерений при наличии в межевом плане информации о выявленной реестровой ошибке.
  4. В разделе «Заключение кадастрового инженера» технического плана, подготовленного с целью исправления реестровой ошибки в сведениях ЕГРН, отсутствует обоснование такой ошибки, выявленной в ходе кадастровых работ.
  5. В составе технического плана, подготовленного в отношении объекта незавершенного строительства, индивидуального жилого дома, отсутствует разрешение на строительство, использование которого предусмотрено законодательством.
  6. В акте обследования отсутствует заключение кадастрового инженера о прекращении существования объекта недвижимости.

Материал предоставлен пресс-службой Кадастровой палаты по Новосибирской области.