РосРеестр сообщает

от 08 октября 2018 года

Как выбрать грамотного кадастрового инженера?

На сегодняшний день в Новосибирской области свою профессиональную деятельность осуществляют более трехсот кадастровых инженеров.

По действующему законодательству, каждый кадастровый инженер обязательно должен состоять в саморегулируемой организации (СРО), деятельность которой в свою очередь контролируется государством. Кадастровым инженером на территории нашей страны может стать только гражданин Российской Федерации. Наличие непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления – факт, препятствующий принятию гражданина в саморегулируемую организацию.

Кадастровый инженер также должен иметь действующий квалификационный аттестат государственного образца. Этот документ после успешной сдачи экзамена специалист получает вместе с присвоением квалификации, личной печатью и внесением в государственный реестр. Такой экзамен проводится Национальным объединением саморегулируемых организаций кадастровых инженеров с целью подтверждения наличия у претендента знаний, позволяющих заниматься кадастровой деятельностью. Экзамен представляет собой тестирование с применением автоматизированной информационной системы.

Если вы нуждаетесь в услугах кадастрового инженера, Кадастровая палата по Новосибирской области советует проверять сведения о специалисте перед заключением договора на выполнение работ. На сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы» функционирует электронный сервис «Реестр кадастровых инженеров», который позволяет бесплатно получить сведения о кадастровых инженерах нашей страны.

Чтобы проверить, есть ли у специалиста квалификационный аттестат, достаточно знать ФИО кадастрового инженера. Если инженер имеет действующий аттестат и право вести кадастровую деятельность, в поле «Статус» будет стоять галочка. Пометка в виде красного крестика означает, что специалист лишен аттестата и не может заниматься кадастровыми работами. Если аттестат недействителен, указываются причина аннулирования и дата, с момента которой аттестат считается недействительным. Посредством сервиса также можно узнать о результатах профессиональной деятельности кадастрового инженера, которые представлены в таблице.

Материал предоставлен пресс-службой Кадастровой палаты по Новосибирской области.