прокуратура сообщает

от 26 апреля 2017 года

Условия прекращения уголовного дела за примирением сторон

В соответствии со ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – УПК РФ) суд, следователь (дознаватель) на основании заявления потерпевшего или его законного представителя вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении впервые преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Помимо вышеуказанных условий, обязательным для принятия решения о прекращении уголовного дела за примирением сторон является согласие на это лица, совершившего преступление. Поскольку прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон является нереабилитирующим основанием, следователь (дознаватель), а также суд должны разъяснять лицу его право возражать против прекращения уголовного дела по указанному основанию и юридические последствия прекращения уголовного дела.

При разрешении вопроса об освобождении от уголовной ответственности учитываются конкретные обстоятельства уголовного дела, включая особенности и число объектов преступного посягательства, наличие свободно выраженного волеизъявления потерпевшего, изменение степени общественной опасности лица, совершившего преступление, после заглаживания вреда и примирения с потерпевшим, личность совершившего преступление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Под заглаживанием вреда понимается возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего. Заглаживание вреда может быть произведено не только лицом, совершившим преступление, но и по его просьбе (с его согласия или одобрения) другими лицами, если само лицо не имеет реальной возможности для выполнения этих действий (например, в связи с заключением под стражу, отсутствием у несовершеннолетнего самостоятельного заработка или имущества).

При этом обещания лица, совершившего преступление, загладить вред в будущем вне зависимости от наличия у него объективной возможности для их выполнения не являются обстоятельствами, дающими основание для освобождения этого лица от уголовной ответственности.

При решении вопроса о возможности прекращения уголовного дела на основании ст. 25 УПК РФ учитываются добровольность и осознанность заявления о примирении потерпевшего, являющегося физическим лицом или наличие полномочий у представителя организации на примирение.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности виновного орган расследования либо суд могут отказать в удовлетворении ходатайства о прекращении дела в связи с примирением сторон, заявленного участниками уголовного судопроизводства.

Помощник прокурора Новосибирского района

младший советник юстиции Д.Е. Ефимов