«01 информирует»

от 16 августа 2012 года
«01 информирует»

Летом 2012 года в связи с установлением сухой и жаркой погоды на территории Новосибирского района резко увеличилось количество ландшафтных (лесостепных) пожаров - загорание сухой травы, хвойной подстилки в лесах. Повышается угроза возникновения лесных пожаров, крупных ландшафтных пожаров, соответственно возникает угроза населенным пунктам.
Несмотря на превентивные мероприятия по указанным обстоятельствам, в том числе организации минерализованных полос, проводимые под руководством Глав администраций сельсоветов, в текущем году на территории Новосибирского района произошло 9 чрезвычайных ситуаций связанных с возникновением пожаров от палов травы. В результате огнем уничтожено 7 жилых домов и 11 надворных построек.
При этом хотелось бы отметить, что территории практически всех населенных пунктов имеют как по периметру населенного пункта, так и в его границах, сухую растительность, которая способствует быстрому распространению огня в случае загорания на здания и сооружения.
Отдельно хотелось бы обратить внимание на организацию хранения сена жителями района и сельхоз предприятиями.
Так 14.08.2012 года на территории ЗАО «Обское» произошло загорание скирды сена. В результате пожара огнем уничтожено около 200 тюков сена. Предприятию нанесен значительный материальный ущерб.
На территории Новосибирского района ежегодно происходит более 20 пожаров сена складируемого на территориях частных домовладений, учитывая, что при хранении не соблюдаются требования пожарной безопасности в части противопожарных разрывов, в результате которых огонь распространяется и на жилые строения.
При этом зачастую сено складывается на крышах бань, где имеется возможность попадания искр, вдоль дорог у заборов, где имеется возможность возгорания от случайно брошенного окурка или детской шалости и др.
В связи с этим ОНД по Новосибирскому району рекомендует соблюдать следующие правила:
- не сжигать вблизи построек мусор и сухую траву,
-не использовать для приготовления шашлыка мангалы без искрогасителей и не устанавливать их вблизи зданий и сооружений,
- не оставлять без присмотра малолетних детей.
Зачастую пожары возникают из-за неосторожности при курении, поэтому курить надо в строго отведенных для этого местах, тушить окурки, перед тем как их выбросить.

Инспектор
Новосибирского района