Значение профилактики терроризма в масштабах Новосибирского района

от 23 апреля 2013 года
Борьба с терроризмом, как известно, может осуществляться по разным направлениям.
В соответствии с п.4 ст. 3 Федерального закона "О противодействии терроризму", противодействие терроризму - деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления по:
а) предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма);
б) выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию террористического акта (борьба с терроризмом);
в) минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма
Оперативная обстановка на территории Новосибирского района характеризуется низкой степенью террористической угрозы.
Террористические акты на территории района никогда не совершались, также отсутствуют сведения о деятельности на территории Новосибирского района каких-либо незаконных вооруженных формирований.
Такое состояние оперативной обстановки предполагает основным направлением деятельности органов правопорядка и органов власти - профилактику и предупреждение террористических проявлений на ранней стадии.
Мероприятия по профилактике террористической угрозы не менее значимы, чем пресечение террористических актов и привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности, поскольку в перспективе позволяет предотвратить совершение террористических актов путем формирования у населения отрицательного отношения к актам террора, независимо от того против какой нации, религии или власти они направлены.
Основная же задача профилактической работы состоит не в том, чтобы устрашить строгой юридической ответственностью за совершение преступлений террористической направленности в рамках общеуголовной превенции, а, в первую очередь, в том, чтобы сформировать убеждение, что совершение террористического акта неприемлемо, прежде всего, с позиций общечеловеческой морали, гуманного отношения к человеку.
Для выполнения указанной задачи на территории Новосибирского района в истекшем периоде 2013 года совместными усилиями органов полиции, прокуратуры и органов местного самоуправления проведена значительная работа.
При этом основная нагрузка легла на органы местного самоуправления, поскольку на них в первую очередь возложена обязанность по практической реализации профилактических мероприятий.
Проведение конкретных мероприятий по профилактике терроризма осуществляется в плановом порядке на основе принятых органами местного самоуправления программ и планов по противодействию терроризма.
В соответствии с указанными планами за истекший период 2013 года в Новосибирском районе силами органов местного самоуправления и муниципальных учреждений проведены инструктажи с работниками школ и обучающимися по темам: действия при обнаружении подозрительных взрывоопасных предметов, действия при угрозе террористического акта, правила поведения и порядок действий, если вас захватили в заложники, осуществлена отработка практических действий по эвакуации в школах, больницах, иных муниципальных учреждениях по сигналу тревоги, размещены стенды с социальной рекламой антитеррористической направленности в общедоступных местах, организовано распространение противоэкстремистской литературы, проведение бесед с представителями разных национальностей.
Также, соответствии с принятыми в муниципальных образованиях Новосибирского района программами профилактики терроризма на 2013 год, органами местного самоуправления поселений совместно с органами внутренних дел района (участковыми уполномоченными полиции) на постоянной основе организована работа по проверке чердачных и подвальных помещений в жилых домах, а также заброшенных строений.
При выявлении вскрытых помещений, указанные помещения запираются и опечатываются. При проведении проверок в истекшем периоде 2013 года фактов складирования оружия и боеприпасов, взрывных устройств, предназначенных для совершения террористических актов, не выявлено.
Вместе с тем, не все органы местного самоуправления подошли ответственно к реализации мероприятий по профилактике терроризма. Так, в р.п. Краснообск не была принята программа профилактики терроризма на 2013 год, работа по профилактике терроризма фактически не осуществлялась, что послужило основанием для принесения 22.03.13г. главе администрации р.п. Краснообск представления с требованием принять программу по профилактике терроризма на территории р.п. Краснообск. Также в ходе проведенных проверочных мероприятий было установлено, что в бюджетах Каменского и Кубовинского сельсоветов не предусмотрено выделение средств на профилактику терроризма, что также послужило основанием для внесения 22.03.13г. главам администрации указанных сельских поселений представлений.
Значимость профилактики терроризма трудно переоценить, поэтому проводимая органами прокуратуры, полиции и органами местного самоуправления работа на данном направлении будет продолжаться.

Прокурор Новосибирского района

старший советник юстиции Т.Н. Соловьева