ПРОКУРАТУРА

от 14 декабря 2015 года

Ежегодно 9 декабря отмечается международный день борьбы с коррупцией, который провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН, в связи с чем прокуратура Новосибирского района информирует о принятых в 2015 году мерах по противодействию коррупции.

В истекшем периоде 2015 года прокуратурой Новосибирского района выявлено 45 нарушений законодательства о противодействии коррупции, внесено 28 представлений к дисциплинарной ответственности привлечено  - 26 лиц, принесено 17 протестов.

Так, в июне 2015 года прокуратурой Новосибирского района проведена проверка соблюдения антикоррупционного законодательства в образовательных учреждениях района.

В ходе проверки установлено, что в нарушение Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» образовательных учреждениях Новосибирского района на момент не были разработаны и приняты меры, направленные на предупреждение коррупции, в частности не назначено ответственное лицо за антикоррупционную деятельность, не принято положение о сотрудничестве с правоохранительными органами в сфере противодействия коррупции, не принят кодекс этики и служебного поведения работников.

По результатам проверок директорам образовательных учреждений и в Управление образования Новосибирского района внесены представления.

В период с июля по ноябрь 2015 года проведены проверки соблюдения администрациями сельсоветов Новосибирского района земельного и антикоррупционного законодательства.

В ходе проведения проверок установлено, что администрациями сельсоветов не публикуются извещения о возможном предоставлении земельных участков на официальном сайте Российской Федерации torgi.gov.ru.

По результатам проверок в администрации сельсоветов, допустивших указанные нарушения, внесены представления.

В августе 2015 года прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о муниципальной службе и законодательства о противодействии коррупции.

В ходе проверки установлено, что специалист администрации Каменского сельсовета, находясь на должности муниципальной службы, также является генеральным директором и учредителем коммерческой организации, что противоречит нормам антикоррупционного законодательства и законодательства о муниципальной службе.

По результатам проверки главе Каменского сельсовета внесено представление.