01 сообщает

от 19 марта 2013 года
01 сообщает

Наступила весна. Но как обычно в Новосибирской области вместе с тёплой и комфортной погодой, приходят дожди и понижение температуры, что вынуждает граждан пользоваться электронагревательными приборами и отопительными печами. Более 80% от общего числа пожаров происходит в жилом секторе.
С начала 2013 года одной из основных причин возникновения пожаров является нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. По данной причине произошло 20 фактов пожаров.
Так, 06 февраля 2013 года произошел пожар в садовом доме в садоводческом обществе «Калинка». В результате происшедшего пожара огнем был уничтожен двух этажный садовый дом на площади 60м2. Причиной возникновения данного пожара явилось нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования, выразившееся в перегрузке сети, а именно: произошло короткое замыкание провода электрообогревательного прибора, который длительное время находился в включенном положении, а терморегулятор был неисправен.
Также на ст. Шелковичиха 06 февраля 2013 года произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшедшего пожара огнем были уничтожены частный жилой дом и пристроенная к нему веранда. Площадь пожара составила 66,5м2. Причиной данного пожара явилось неисправность блока управления электрообогревателя, а также нарушение правил технической эксплуатации данного обогревателя.
Подобные случаи происходят регулярно. К счастью в обоих случаях никто не пострадал.
Чтобы исключить возможность возникновения подобных фактов пожаров необходимо знать и строго соблюдать следующие правила пожарной безопасности:
 Не используйте неисправные электрообогревательные приборы и приборы кустарного изготовления.
 Не допускайте перегруза электросети, не используйте ветхую или неисправную электропроводку.
 При покупке электрообогревателя убедитесь, что он оборудован системой аварийного отключения.

Напоминаем телефоны службы спасения: «01», с сотового «010».