ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ.

от 15 февраля 2013 года
Каждый человек думает, что его жилище самое надежное и безопасное место «Мой дом - моя крепость». Но как нам показывает практика - это далеко не всегда бывает так. Поэтому не все знают, как вести себя в случае если в жилом доме или квартире произошел пожар.
Главное, что необходимо знать каждому - это сохранить самообладание и не поддаваться панике. Следующее, что стоит запомнить: закрыть за собой все двери комнат, форточки и входную дверь горящей квартиры, немедленно позвонить по телефону 01 или 010 в пожарную охрану. Если путь к входной двери отрезан огнем, то выйдите на улицу через окно или выйти на балкон, плотно закрыв за собой дверь и позовите на помощь. Если квартира находится на 1-ом этаже, то помните, что глухие решетки на окнах могут быть причиной несчастного случая. Поэтому при невозможности выхода из квартиры через входную дверь или на балкон закройте плотно дверь комнаты, где вы находитесь и заткните тряпками все щели, чтобы не проникал дым.
Помните - открытые двери, окна дают возможность проникновению потока воздуха и быстрого распространения огня, а в герметически закрытом помещении, в следствии большой концентрации дыма, распространение огня идет медленно.
В случае пожара в какой-либо квартире вашего подъезда или в подвале и когда лестничная клетка сильно задымлена, не старайтесь через нее выйти на улицу. Следует заделать все щели входной двери квартиры, а затем и комнат. Если дым все-таки проник в квартиру, выйдите на балкон и дожидайтесь помощи. Пожарная охрана самая оперативная и мобильная служба и при поступлении вызова пожарные в считаные минуты прибывают к месту пожара и первоочередная их задача спасать людей.
В задымленных и горящих помещениях старайтесь пробираться прижимаясь ближе к полу и при возможности дышите через влажную повязку.
В ситуации когда все пути отрезаны и остается один выход - через огонь, накиньте на себя накидку из плотной ткани, задержите дыхание, и пригнувшись, как можно быстрей, но осторожно пройдите через огонь к выходу.

Дознаватель Отдела надзорной деятельности
по Новосибирскому району Михеев Г.Е.