Прокурор разъясняет!

от 23 июля 2015 года

Антитеррористическая защищенность мест массового пребывания людей

Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.03.2015 № 272, в целях обеспечения антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, утверждены требования к антитеррористической защищенности и формы паспортов безопасности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране полицией.

Пункт 6 статьи 3 Федерального закона «О противодействии терроризму» устанавливает, что под местом массового пребывания людей понимается территория общего пользования поселения или городского округа, либо специально отведённая территория за их пределами, либо место общего пользования в здании, строении, сооружении, на другом объекте, на которых при определённых условиях может одновременно находиться более 50 человек. Перечень мест массового пребывания людей в пределах территорий субъектов Федерации или муниципальных образований будет определяться соответственно исполнительными органами государственной власти субъектов Федерации или органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами безопасности, территориальными органами МВД и МЧС. Перечень объектов, подлежащих обязательной охране полицией, утверждён распоряжением Правительства от 2 ноября 2009 года № 1629-р. Утвержденные требования: предусматривают составление паспорта безопасности утвержденной формы на каждое место массового пребывания людей; закрепляют необходимость оборудования данных объектов системами видеонаблюдения, оповещения и управления эвакуацией, освещения; содержат иные положения об антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей.

Антитеррористическая защищенность мест массового пребывания людей обеспечивается путем проведения организационных мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, включая категорирование мест массового пребывания людей, с учетом степени потенциальной опасности и угрозы совершения на них террористического акта и его возможных последствий; определения и устранения причин и условий, способствующих совершению в местах массового пребывания людей террористических актов; контроля в едином информационном пространстве в режиме реального времени обстановки, складывающейся в районах расположения мест массового пребывания людей; применения современных информационно-коммуникационных технологий для обеспечения безопасности мест массового пребывания людей; оборудования мест массового пребывания людей необходимыми инженерно-техническими средствами.

Новосибирского района

советник юстиции                                                                               Е.Г. Дуденко

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 18 ноября 2018 года, воскресенье.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑