Прокурор разъясняет!

от 22 июня 2015 года

Принудительные меры медицинского характера

Принудительные меры медицинского характера - это меры государственного принуждения, назначаемые судом к лицам, страдающим психическими расстройствами в случае совершения ими общественно опасного деяния (преступления), запрещенного уголовным законом.

Меры медицинского характера являются принудительными, так как применяются независимо от желания лица и его близких, влекут ограничение некоторых прав и свобод больного.

Принудительные меры медицинского характера назначаются судом:

1) невменяемым лицам;

2) лицам, совершившим преступление в состоянии вменяемости, но заболевшим психическим расстройством после его совершения, что делает невозможным назначение или исполнение наказания;

3) лицам, совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

4) лицам, совершившим в возрасте старше 18 лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

Основания применения принудительных мер медицинского характера установлены статьей 97 Уголовного кодекса РФ. Такими основаниями являются: совершение лицом преступления или общественно опасного деяния; представление опасности в силу психических расстройств лица для себя или других лиц; связь психических расстройств лица с возможностью причинения иного существенного вреда (например, совершения нового общественно опасного деяния.

Суд может назначить следующие виды принудительных мер медицинского характера:

а) принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях;

б) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа;

в) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа;

г) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.

В соответствии с требованиями п. 3 ст. 196 Уголовно-процессуального кодекса РФ по каждому уголовному делу назначение и производство судебно-психиатрической экспертизы обязательно, если необходимо установить психическое состояние подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.

К обстоятельствам, вызывающим такие сомнения, могут быть отнесены, например, наличие данных о том, что лицу в прошлом оказывалась психиатрическая помощь (у него диагностировалось врачами психическое расстройство, ему оказывалась амбулаторная психиатрическая помощь, он помещался в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, признавался невменяемым по другому уголовному делу, негодным к военной службе по состоянию психического здоровья и т.п.), о нахождении его на обучении в учреждении для лиц с задержкой или отставанием в психическом развитии, о получении им в прошлом черепно-мозговых травм, а также странности в поступках и высказываниях лица, свидетельствующие о возможном наличии психического расстройства, его собственные высказывания об испытываемых им болезненных (психопатологических) переживаниях и др.

Вопросы, связанные с психическим состоянием лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, подлежат тщательному исследованию и оценке судом.

В  судебном  заседании  обязательно участие  лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера,  его  законного  представителя и защитника (адвоката).

Законными представителями лица признаются близкие родственники, которыми могут быть родители, усыновители, братья, сестры. При отсутствии близких родственников либо их отказе от участия в деле законным представителем может быть признан орган опеки и попечительства.

В случае  признания доказанным, что деяние, запрещенное уголовным законом, совершено лицом в состоянии невменяемости или что у этого лица после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания, суд выносит постановление о его освобождении от уголовной ответственности или от наказания и о применении к нему принудительных мер медицинского характера.

Решение  суда,  принятое по результатам рассмотрения дела, может быть обжаловано в апелляционном порядке лицом, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, его защитником, законным представителем, потерпевшим, его представителем и прокурором, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Заместитель прокурора

Новосибирского района

советник юстиции                                (подпись)                                  А.Ю. Иванов