Дети гибнут на пожарах

от 21 ноября 2014 года

19 июля 2014 года в Мошковском районе произошел пожар частном жилом доме. В результате данного пожара погибли 3 человека, в том числе семимесячная девочка. В доме находились четверо взрослых и двое детей (девочки 12-ти лет и 7-ми месяцев). Взрослые употребляли алкоголь, курили. Что и явилось причиной трагедии.

09.10.2014 года в Черепановском районе произошел пожар в частном жилом доме по причине неправильного устройства печи, в результате которого погиб 7-ми летний ребенок.

20.11.2014г. в р.п. Коченево Новосибирской области произошёл пожар в жилом доме. В результате пожара погибло 2 ребенка и два взрослых человека.

Неосторожное обращение с огнем детей - это и разведение костров без присмотра взрослых, и бросание в костер пустых аэрозольных баллончиков, и игра маленьких детей со спичками и зажигалками.

Зачастую дети получают травмы в присутствии взрослых. Взрослые сами беспечны, а рядом находятся дети, которые страдают в первую очередь. Но и оставление ребенка без присмотра всегда несет угрозу - ребенок не понимает опасности огня, не может адекватно сориентироваться, если пожар уже начался.

Вот пример того, как опасно оставлять детей без присмотра. 20 ноября 2014г.  в частном жилом доме по адресу: НСО, Новосибирский район, ст. Мочище произошёл пожар. На данном пожаре произошла гибель трёх несовершеннолетних детей: 2007 г.р., и 2005 г.р. Данные дети были оставлены дома одни, без присмотра взрослых. Все они являются учениками 1-го и 2-го класса Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Новосибирского района Новосибирской области - средняя общеобразовательная школа № 18 ст. Мочище. Причиной пожара послужила детская шалость с огнём.

Взрослые люди не соблюдают элементарные требования пожарной безопасности,  употребляют алкоголь, не задумываясь оставляют своих детей без присмотра, что приводит к необратимым последствия и становится точкой в чьей-то маленькой жизни. Число травмированных и погибших людей - это не просто цифры статистики, за каждым случаем пожара с травмой и гибелью - судьба и здоровье человека.

Даже если ребенка удается спасти от гибели, часто он получает серьезные ожоги до 30-50% тела. Детский организм справляется, ребенок остается жив, но становится инвалидом. Обезображивается тело, лицо, не растут волосы, ребенок вынужден переносить множество болезненных операций по пересадке кожи, так как организм растет и пересаженная кожа стягивается, могут серьезно пострадать дыхательные пути, пищевод. Отравление продуктами горения также не проходит бесследно. Даже недолгое пребывание ребенка в задымленном помещении может привести к необратимым последствиям - к острым и хроническим заболеваниям почек, дыхательной системы, нервной системы, других органов, вплоть до психических нарушений.

Главный государственный инспектор

Новосибирского района Новосибирской области

по пожарному надзору                                                                                        А.С. Покидов