Алгоритм антикоррупционных действий

от 07 декабря 2012 года
В соответствии с утвержденной генеральным прокурором Российской Федерации Ю. Я. Чайкой в августе 2006 года стратегией работы органов прокуратуры по противодействию коррупции сотрудники прокуратуры ориентированы не только на проведение проверок исполнения законов о государственной и муниципальной службе, но и на выявление коррупционных проявлений, а также порождающих их причин и условий.
По состоянию на сегодняшний день прокуратурой Новосибирского района Новосибирской области выявляются факты, свидетельствующие о невыполнении работодателями требований законодательства о противодействии коррупции при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы.
Нарушение требований при заключении договора, предусмотренных Федеральным законом от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», образует состав административного правонарушения (статья 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
Особо необходимо отметить размеры штрафных санкций, предусмотренных данной статьей. Для граждан штраф колеблется в рамках от двух тысяч до четырех тысяч рублей; для должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Анализ прокурорской практики по выявлению нарушений работодателями требований, предусмотренных частью 4 статьи 12 Федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», показывает, что основной причиной совершения административного правонарушения является незнание работодателями действующего законодательства о противодействии коррупции.
При заключении трудового либо гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) работодатель в первую очередь должен выяснить должность, которую ранее замещал гражданин на государственной или муниципальной службе. В соответствии с ч. 2 ст. 12 ФЗ-273 гражданин, замещавший должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после увольнения обязан при заключении трудовых или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг), сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы.
После получения данной информации необходимо определить, включена ли замещаемая гражданином должность в перечень конкретных должностей федеральной государственной или муниципальной службы. При назначении на эти должности или при замещении их граждане - федеральные, государственные и муниципальные служащие - обязаны предоставлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супругов (супруг) и несовершеннолетних детей.
Если должность принимаемого на работу гражданина включена в вышеуказанный перечень, работодатель обязан в десятидневный срок сообщить о заключении договора с ним представителю нанимателя государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 08.09.2010 г. № 700. Необходимо отметить, что нередко возникают ошибки при направлении работодателем вышеуказанного уведомления. Например, при приеме на работу гражданина, работавшего судебным приставом-исполнителем, уведомление должно быть направлено не в отдел судебных приставов того или иного района, а в управление федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области, в связи с тем, что именно его руководитель выступает в качестве работодателя государственного служащего.
Таким образом, соблюдение алгоритма антикоррупционных действий будет способствовать укреплению законности на территории Новосибирского района, снижению фактов нарушения требований законодательства о противодействии коррупции, а также позволит избежать работодателям штрафов за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.29 КоАП РФ.

Помощник прокурора Новосибирского района Д.О. Курашов