БЕЗ ВЫБОРА ВАРИАНТОВ

от 09 августа 2012 года
Законы и правила бывают двух видов: императивные (без выбора вариантов поведения) и диспозитивные (с выбором вариантов поведения). Самые строгие из них - императивные. Во многих сферах жизни, в том числе и в правилах пожарной безопасности, они ко многому обязывают, многое запрещают - по причине необходимости буквально соблюдать эти правила и нормы, иначе даже малейшие отступления от них могут привести к серьезным и нежелательным последствиям. Как бы мы не хотели отступить в определенных пределах от соблюдения этих норм, какие бы варианты их проведения мы не предлагали - мы не вправе идти на это, поскольку так поступать не предписывает закон.
Но не все граждане и должностные лица в буднях повседневной жизни хотят соблюдать императивные нормы. Их больше устраивают диспозитивные нормы - которые по взаимному согласию сторон допускают выбор определенных вариантов поведения. В сфере гражданского оборота (например, при купле-продаже, подряде, мене, перевозке и т.д.) выбор вариантов закон допускает в следующем виде - во многих статьях написано, что стороны должны или могут поступать вот таким образом, если по соглашению между ними не установлено иного! Однако данное положение не применимо к таким отношениям, как административные, налоговые и т.п. Так, правила пожарной безопасности гласят: установка электронагревательных приборов в помещениях складов не допускается, а через каждые 6 м в складах следует устраивать продольные проходы шириной не менее 0.8 м. Иначе поступать нельзя: правила написаны кровью! Но многие люди, не понимая этого, идут на явные нарушения императивных предписаний, оправдываясь ситуациями жизни. То заставят продольные проходы в складах, то заведут не стандартные электроприборы, то закурят в неустановленных местах, то установят софиты на недопустимое расстояние от декораций... А мотивация одна и та же - нам так удобнее, лишняя вещь пригодится в хозяйстве, мы будем внимательнее, мы будем стараться не допустить пожара. Но в том то и дело, что подобная мотивация часто приводит ко многим происшествиям по небрежности: когда субъекты не осознают опасности и не желают опасных последствий, легкомысленно надеясь на их предотвращение, рассчитывая на ряд факторов (абстрактность возможной опасности, внимательность, осмотрительность и.т.д.). И когда происходит пожар, то получается, что данные субъекты напрасно понадеялись на эти факторы, пойдя на нарушения императивных предписаний, которые требуют делать именно так, без всяких вариантов!

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 18 ноября 2018 года, воскресенье.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑